Lot Nr. 18

Barocker Tabernakel-Schreibschrank,

Barocker Tabernakel-Schreibschrank, - Möbel und dekorative Kunst

urspr. 2. Hälfte 18. Jh., dreiteiliger Fichtenholzkorpus mit Nuß furniert sowie mit verschiedenen Edelhölzern feldförmig marketiert, frontseitig insges. zwölf Laden, eine Tür und schräge Schreibklappe, Innenladen, 200 x 130 x 65 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, kleine Furnierteile fehlen, im Zuge einer zurückliegenden Restaurierung stellenweise nachfurniert. (MIN)

Experte: Günther Minichreiter Günther Minichreiter

07.03.2016 - 16:00

EUR 5.000,-
Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 6.000,-

Auktion: Möbel und dekorative Kunst
Datum: 07.03.2016 - 16:00
Besichtigung: 27.02. - 07.03.2016