Jugendstil Wandpendeluhr
Gewichtszug über Saiten, Halbstundenschlag, zweiteiiges Emailzifferblatt, Stahlzeiger, dreiseitiges teilweise facettiert verglastes schlichtes Holzgehäuse, 89 cm,Österreich / Deutschland um 1900/10, starke Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Pendel, 2 Gewichte, 1 Kurbel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
09.02.2016 - 14:10
- Startpreis:
Jugendstil Wandpendeluhr
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten |
Datum: | 09.02.2016 - 14:10 |
Besichtigung: | 29.01. - 09.02.2016 |
- Brillant/Kulturperlenbrosche
- 1996 Château Pontet-Canet, Bordeaux, 92 Cellar Tracker-Punkte, 3 Flaschen
- Kitty Rix (Wien 1901-1951 USA), kleines Kätzchen, Wiener Werkstätte, 1929
- Brillantring zus. ca. 0,20 ct