Lot Nr. 7108

Oberösterr. Bauernbett aus d. Werkstätte Losensteinleithner,

Oberösterr. Bauernbett aus d. Werkstätte Losensteinleithner, - Möbel, Design und Teppiche

spätes 18./Anfang 19. Jh., tw. geschweift gearbeitetes Fichtenholzgestell blaugründig marmoriert, in meisterl. Manier floral u. ornamental bemalt sowie mit einem kollorierten Stich Christus mit dem Kreuz geziert, bezeichnet JESU DURCH DEINE SCHWERE KREUZTRAGUNG ERBARME DICH UNSER, H: 179 cm, Matratzenmaß ca. 115 x 170 cm, weitestgehend Originalzustand, lediglich die Zapfenabschlüsse erg.

01.02.2016 - 14:00

Rufpreis:
EUR 2.000,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
moebel@dorotheum.at

Auktion: Möbel, Design und Teppiche
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 01.02.2016 - 14:00
Besichtigung: 27.01. - 01.02.2016