Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 298

Österreichischer Artillerie-Fähnrichstschako Muster 1878,

Österreichischer Artillerie-Fähnrichstschako Muster 1878, - Historische Waffen, Uniformen, Militaria - Sonderteil: Nachlass Generalmajor Wolfgang Waldherr

in der Ausführung vor 1908, Beschreibung: mit schwarzem Filz bezogener Lederkorpus, gelbe Fähnrichsborte, Schirm aus schwarzem Lackleder, Emblem mit kaiserlichem Doppeladler vergoldet, darauf die Brigade- bzw. Bataillonsnummer '14', Rosshaarbusch mit gelber(!) Tschakorose, weinrotes Seidenfutter mit geprägtem Herstellerzeichen der Fa. Wilhelm Beck & Söhne, Schweißband aus geprägtem Leder, Alters- und Gebrauchsspuren, II- (JZG)

Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung

: Johannes Ziganek-Gaviria

15.02.2016 - 16:00

EUR 375,-
Rufpreis:

: Johannes Ziganek-Gaviria

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria - Sonderteil: Nachlass Generalmajor Wolfgang Waldherr
Datum: 15.02.2016 - 16:00
Besichtigung: 06.02. - 15.02.2016