Lot Nr. 279

Österreichischer Infanterie-Hauptmannstschako nach 1910

Österreichischer Infanterie-Hauptmannstschako nach 1910 - Historische Waffen, Uniformen, Militaria - Sonderteil: Nachlass Generalmajor Wolfgang Waldherr

Beschreibung: mit schwarzem Filz bezogener Lederkorpus, Schirm aus schwarzem Lackleder mit goldenem Tressenbesatz, goldgewirkte Borte für einen Hauptmann (gedunkelt), Emblem mit kaiserlichem Doppeladler vergoldet, Tschakorose 'FJI', rotes Seidenfutter mit geprägtem Herstellerzeichen, Schweißband aus geprägtem Leder, Alters- und Gebrauchsspuren, II- (JZG)

Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung

: Johannes Ziganek-Gaviria Johannes Ziganek-Gaviria

15.02.2016 - 16:00

EUR 338,-
Rufpreis:
EUR 250,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria - Sonderteil: Nachlass Generalmajor Wolfgang Waldherr
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 15.02.2016 - 16:00
Besichtigung: 06.02. - 15.02.2016