Lot Nr. 278

Österreichischer InfanterieSubalternoffiziers-Tschako

Österreichischer InfanterieSubalternoffiziers-Tschako - Historische Waffen, Uniformen, Militaria - Sonderteil: Nachlass Generalmajor Wolfgang Waldherr

nach 1910 (Leutnant, Oberleutnant) Beschreibung: mit schwarzem Filz bezogener Lederkorpus, goldene Offiziersborte, Schirm aus schwarzem Lackleder mit goldenem Tressenbesatz, Emblem mit kaiserlichem Doppeladler vergoldet, Tschakorose "FJI", weißes Seidenfutter (!) mit geprägtem Herstellerzeichen, Schweißband aus geprägtem Leder, dazu schwarzer Wachstuchbezug, Tschako mit dazugehörigem Koffer (Schlüssel fehlt), Alters- und Gebrauchsspuren, II (JZG)

Provenienz: Österreichischer Adelsbesitz

: Johannes Ziganek-Gaviria Johannes Ziganek-Gaviria

15.02.2016 - 16:00

EUR 563,-
Rufpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria - Sonderteil: Nachlass Generalmajor Wolfgang Waldherr
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 15.02.2016 - 16:00
Besichtigung: 06.02. - 15.02.2016