Lot Nr. 267

Tschapka Muster 1899 für einen Stabsoffizier

Tschapka Muster 1899 für einen Stabsoffizier - Historische Waffen, Uniformen, Militaria - Sonderteil: Nachlass Generalmajor Wolfgang Waldherr

(Major, Oberstleutnant, Oberst) des k. u. k. galizischen Ulanenregiments "Graf Auersperg" Nr.8, Beschreibung: schwarz lackierter Lederkorpus, krapproter Tuchbezug, goldene Kantschnur, vergoldete Beschläge, mit schwarzem Samt unterlegte Schuppenkette aus Einzelgliedern, Doppeladler mit aufgelegter Regimentsnummer "8", schwarzer Rosshaarbusch samt Rosette, goldene - mit krapprotem Tuch unterlegte - Panzerkette an Löwenkopfhalterungen, goldene Stabsoffiziersborte, weißes Seidenfutter, Alters- und Gebrauchsspuren, selten! I- (JZG)

: Johannes Ziganek-Gaviria Johannes Ziganek-Gaviria

15.02.2016 - 16:00

Rufpreis:
EUR 3.000,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria - Sonderteil: Nachlass Generalmajor Wolfgang Waldherr
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 15.02.2016 - 16:00
Besichtigung: 06.02. - 15.02.2016