Josef Gutetzky zugeschrieben
Graf Radetzky, k. k. Feldmarschall mit seiner Umgebung im Hauptquartier zu Monza im Jahre 1850, Öl auf Leinwand, 45 x 58 cm, Ochsenaugenrahmen, (JZG)
Dekoratives Biedermeiergemälde, welches bis ins kleinste Detail Uniformierung und Dekorationen der Dargestellten zeigt. Die vorliegende Komposition steht im Zusammenhang mit einer vom Oberleutnant d. k. k. 4. Feld-Artll. Regmts Josef Gutetzky (in der Literatur oft fälschlicherweise als Hans Gutetzky/Gudetzky bezeichnet) dem Kaiser überreichten Zeichnung, wofür der Kaiser Gutetzky 1852 eine große goldene Medaille überreichte. Das Motiv wurde oft in verschiedenen Versionen als Lithographie publiziert (Abb.1). Vgl.: Österreichischer Soldatenfreund (Wien 4) 1852 S.439, Biographisches Lexikon des Kaiserthumes Österreich, Wien 1872, Band 24, S.177, Militär-Schematismus des Österreichischen Kaiserthumes, Wien, 1856
1. Feldmarschall Graf Radetzky
2. Oberstleutnant Languider
3. Major von Horwath
4. Generalmajor von Benedek
5. Oberst Freiherr von Leykam
6. Generalmajor Schlittern von Niedernberg
7. Major Graf Lamberg
8. Oberstleutnant Ritter von Lebzeltern
9. Stabsarzt Wurzian
10 Rittmeister Maske
: Johannes Ziganek-Gaviria Johannes Ziganek-Gaviria
15.02.2016 - 16:00
- Rufpreis:
EUR 2.000,-
Josef Gutetzky zugeschrieben
2. Oberstleutnant Languider
3. Major von Horwath
4. Generalmajor von Benedek
5. Oberst Freiherr von Leykam
7. Major Graf Lamberg
9. Stabsarzt Wurzian
10 Rittmeister Maske
Datum: | 15.02.2016 - 16:00 |
Besichtigung: | 06.02. - 15.02.2016 |