Lot Nr. 164

Konvolut Militaria und Patriotika,

Konvolut Militaria und Patriotika, - Historische Waffen, Uniformen, Militaria - Sonderteil: Nachlass Generalmajor Wolfgang Waldherr

5 Stück: 1) Signalpfeifchen für k. u. k. Kriegsmarine, geprägter Doppeladler (lt. Adjustierungsvorschrift von 1912), 2) Leibriemen aus dunkelbraunem Leder, Kastenschloss mit Doppeladler, vergoldet, 3) Tschakoemblem für ungarische Honved, ungarisches Wappen mit Stephanskrone, Bandschleife mit Inschrift 'Kiralyert es Hazaert', auf der Rückseite zwei Steckösen, 4) Skulptur aus Bronzeguss, darstellend Kaiser Franz Joseph I. und Kaiser Wilhelm II., datiert 1914-15, Höhe 10 cm, 5) Büste Kaiser Franz Joseph I. aus Messingguss, Höhe 4 cm, (He)

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

15.02.2016 - 16:00

EUR 275,-
Rufpreis:
EUR 110,-

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria - Sonderteil: Nachlass Generalmajor Wolfgang Waldherr
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 15.02.2016 - 16:00
Besichtigung: 06.02. - 15.02.2016