Jatagan,
Balkan, 19. Jh., 57,5 cm lange Klinge, im Rücken beidseitig schmal gekehlt, Reste von goldtauschierten Kartuschen, stellenweise rostnarbig, Klingen- und Griffeinfassung aus ziseliertem, graviertem Kupferblech mit Vergoldungsresten, an der Griffeinfassung drei Türkise und zwei Korallen, Elfenbeingriffschalen mit großen Ohren, schwarz belederte Holzscheide, Mundstück aus Kupferblech mit Resten der Versilberung, (He) ASA
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
15.02.2016 - 16:00
EUR 625,-
- Rufpreis:
EUR 340,-
Jatagan,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Datum: | 15.02.2016 - 16:00 |
Besichtigung: | 06.02. - 15.02.2016 |