Lot Nr. 51

Österreichischer Beamtensäbel,

Österreichischer Beamtensäbel, - Historische Waffen, Uniformen, Militaria - Sonderteil: Nachlass Generalmajor Wolfgang Waldherr

M1889, 70 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, vernickelt und geätzt mit Ranken, Kriegstrophäen, dem gekrönten Doppeladler und den gekrönten Initialen FJI, Fehlschärfe gestempelt 'Tiller & Co Wien Stiftskaserne', symmetrischer, durchbrochener, floral verzierter, vergoldeter Korb mit kaiserlichem Doppeladler, Griffring, ganze Griffkappe, Griff mit Fischhaut und verdrillter Wicklung, schwarz belederte Stahlscheide mit erhaben verzierten, vergoldeten Beschlägen, am Mundstück die gekrönten Initialen FJI, angehängtes Portepee aus gelber Seide mit drei schwarzen Mittelstreifen und Schubschlaufe, am Quastenknopf FJI und Doppeladler, offene Fransen, Vergoldung etwas abgerieben, Klinge fleckig, (He)

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

15.02.2016 - 16:00

EUR 563,-
Rufpreis:

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria - Sonderteil: Nachlass Generalmajor Wolfgang Waldherr
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 15.02.2016 - 16:00
Besichtigung: 06.02. - 15.02.2016