Shamshir,
persisch/osmanisch, 19. Jh., 79 cm lange Klinge mit keilförmigem Querschnitt, versilberte Parierstange mit zapfenförmigen Enden, silbernes, graviertes Griffstück, das Verbindungskettchen lose, schwarz belederte Holzscheide mit getriebenen, erhaben floral verzierten Silberbeschlägen, bewegliche Tragringe, angehängte, farbige Tragekordel mit zwei Quasten mit offenen Fransen, guter, patinierter Erhaltungszustand,(He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
15.02.2016 - 16:00
EUR 1.750,-
- Rufpreis:
EUR 1.000,-
Shamshir,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Datum: | 15.02.2016 - 16:00 |
Besichtigung: | 06.02. - 15.02.2016 |
- Hämatitring
- Poststück - Wien XX (Brigittenau) ca. 40 Belege aus 1945,
- Brillantbrosche zusammen ca. 1,0 ct
- Gürtelschließe aus Silber mit farbiger Emaillierung, Wien, vor Mai 1922