Lot Nr. 7306 +

"Steel Tube Bending"-Stuhl Mod.1, Thomas Feichtner

"Steel Tube Bending"-Stuhl Mod.1, Thomas Feichtner - Möbel, Design und Teppiche

, 2013, für Thonet Deutschland und BLM Group, Italien, Stahlrohr, gebogen, signiert und nummeriert: Thomas Feichtner 12/120 sowie bezeichnet: Chair Nr. 012 Date 13 11 13/ Steel tube bending/ an installation by Thomas Feichtner/ Hofburg / Vienna / Austria / 2013/ in cooperation with THONET, BLM, WOHNDESIGN PURE, Höhe 85 cm, Breite 55 cm, Tiefe 53 cm, Sitzhöhe 50 cm. (DRAX) Unikat Nr. 12 aus einer Aktion in der Wiener Hofburg, bei der insgesamt zehn Stuhl-Modelle entstanden, von denen jeweils 12 Stück produziert wurden.

Expertin: Dr. Gerti Draxler Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226

gerti.draxler@dorotheum.at

25.01.2016 - 14:00

Rufpreis:
EUR 2.400,-

+43-1-515 60-226

gerti.draxler@dorotheum.at

moebel@dorotheum.at

Auktion: Möbel, Design und Teppiche
Datum: 25.01.2016 - 14:00
Besichtigung: 21.01. - 25.01.2016