Lot Nr. 7205

Schatulle,

Schatulle, - Möbel, Design und Teppiche

in der Art der Egerer Reliefarbeiten, aus verschiedenen Teiles den 18. Jh. gearbeitet, gefaßter Holzkorpus mit tw. gemalten und relieffierend gearbeiteten Jagd- und Landschaftsdarstellungen, Klappdeckel mit einer meisterlichen Reliefintarsiendarstellung einer Frau mit Anker, Allegorie der Hoffnung, originales Schloß mit Schlüssel, 13 x 34 x 25,5 cm, Alters- und Restaurierungsspuren, Fassung partiell abgeblättert. (PZ)

Experte: Ulrich Prinz Ulrich Prinz
+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

25.01.2016 - 14:00

Rufpreis:
EUR 1.200,-

Schatulle,

+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

moebel@dorotheum.at

Auktion: Möbel, Design und Teppiche
Datum: 25.01.2016 - 14:00
Besichtigung: 21.01. - 25.01.2016