Lot Nr. 7204

Rokoko Tabernakelschreibschrank,

Rokoko Tabernakelschreibschrank, - Möbel, Design und Teppiche

deutsch, Raum Frankfurt um 1750/60, nussfurnierter bzw. feldförmig marketierter Korpus "a trois corps", Kommodenunterteil mit 3 Laden, Schreibteil mit schräger Schreibklappe und vier Innenladen, tabernakelförmiger Aufsatz mit einer Tür, 8 Laden über Zentralsperre sowie einem meisterlich geschnitzten Rocaillenkranz, 211 x 124 x 60 cm, Altersspuren, kleine Teile lose, beiliegend und fehlend. (PZ)

Experte: Ulrich Prinz Ulrich Prinz
+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

25.01.2016 - 14:00

Rufpreis:
EUR 6.000,-

+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

moebel@dorotheum.at

Auktion: Möbel, Design und Teppiche
Datum: 25.01.2016 - 14:00
Besichtigung: 21.01. - 25.01.2016