Lot Nr. 7201

Gr. bäuerl. Zirbenholztruhe,

Gr. bäuerl. Zirbenholztruhe, - Möbel, Design und Teppiche

alpenländisch, 1. H. 18. Jh., sog. Seitwandkonstruktion, frontseitig durch Aufdoppelung v. Profilleisten feld- u. bogenförm. gegliedert, datieret "1741", zeitl. Eisenhandhaben, altes jedoch erg. Schloß, Inneneinrichtung mit 4 Laden, Deckelfach mit Geheimabteil, 93 x 171 x 72 cm, Altersspuren, kl. Teile erg., schöne Patina

25.01.2016 - 14:00

Rufpreis:
EUR 2.200,-

Gr. bäuerl. Zirbenholztruhe,

moebel@dorotheum.at

Auktion: Möbel, Design und Teppiche
Datum: 25.01.2016 - 14:00
Besichtigung: 21.01. - 25.01.2016