Lot Nr. 7113

Bauerntruhe,

Bauerntruhe, - Möbel, Design und Teppiche

sog. Aussteuertruhe, Oberösterreich Raum Grieskirchen spätes 18. Jh., Fichtenholzkorpus, graublau lasiert, frontseitig in Felder aufgeteilt, floral u. in Form von Vögeln sowie den Herzen Jesu u. Mariens bemalt, datiert "1799", Innenfach, seitl. Eisenhandhaben, erg. SChloß, 74 x 156 x 71 cm, im Zuge einer Restaurierung im Deckelbereich maltechnisch rekonstruiert

25.01.2016 - 14:00

Rufpreis:
EUR 1.000,-

Bauerntruhe,

moebel@dorotheum.at

Auktion: Möbel, Design und Teppiche
Datum: 25.01.2016 - 14:00
Besichtigung: 21.01. - 25.01.2016