Lot Nr. 7111

Bauernschrank,

Bauernschrank, - Möbel, Design und Teppiche

alpenländisch, 1. H. 19. Jh., blau grundierter Zirbenholzkorpus, mittel Keilverbindung teilbar, feldförm., floral u. in Form v. Weintrauben bemalt, frontseitig 2 Türen, prof. in d. Mitte nach oben gezogener Kranz, bezeichnet u. datiert "Anton Larcher 1840", 2 Innenschübe mit seitl. angeordneten Geheimfächern, 195 x 120 x 56 cm, Schloß, Schlüssel, Blumenfelder maltechn. überarbeitet

25.01.2016 - 14:00

Rufpreis:
EUR 1.800,-

Bauernschrank,

moebel@dorotheum.at

Auktion: Möbel, Design und Teppiche
Datum: 25.01.2016 - 14:00
Besichtigung: 21.01. - 25.01.2016