Lot Nr. 7110

Oberösterreichischer Bauernkasten,

Oberösterreichischer Bauernkasten, - Möbel, Design und Teppiche

sogen. Hochzeitskasten, Sauwald, St. Agatha, letztes Viertel 18. Jh., Fichtenholzkorpus teilweise marmoriert, lasiert, blau-grün gestrichen sowie in Form von Herzen, Ornamenten und Blumen bemalt, bezeichnet und datiert, "Theresia Dobehbergerin angehörig, Anno 1780", 1 Tür mit originalem Schloss und Schlüssel, 186 x 129 x 61 cm, weitestgehend originaler Zustand mit ergänztem Kranz, Schlüsselschild und Füßen. (PZ)

Experte: Ulrich Prinz Ulrich Prinz
+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

25.01.2016 - 14:00

Rufpreis:
EUR 1.800,-

+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

moebel@dorotheum.at

Auktion: Möbel, Design und Teppiche
Datum: 25.01.2016 - 14:00
Besichtigung: 21.01. - 25.01.2016