Lot Nr. 7105

Bauernschrank,

Bauernschrank, - Möbel, Design und Teppiche

originaler Fichtenholzkorpus, Teile des späten 18. Jh. in späterer Zeit konstruktiv verändert und in der Manier der Eleonore Fettinger bemalt, aufwendig färbig marmoriert und fein in Form von Blüten- und Vogeldarstellungen bemalt, nachdatiert "1832", schräggestellte Polster-Lisenen, zwei Türen, durchbrochen gearbeiteter Kranzaufsatz, 198x 156 x 67 cm, Altersspuren. (PZ)

Experte: Ulrich Prinz Ulrich Prinz
+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

25.01.2016 - 14:00

Rufpreis:
EUR 1.500,-

Bauernschrank,

+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

moebel@dorotheum.at

Auktion: Möbel, Design und Teppiche
Datum: 25.01.2016 - 14:00
Besichtigung: 21.01. - 25.01.2016