Lot Nr. 7104

Tiroler Bauernschrank,

Tiroler Bauernschrank, - Möbel, Design und Teppiche

Inntal,2. Viertel 19. Jh., Fichtenholzkorpus, holzartig lasiert, in meisterlicher Manier floral bemalt, bezeichnet und datiert "Joseph Leutner, 1841", marmorierter abnehmbarer Kranz, schräggestellte Lisenen, zwei Türen mit originalem Schloss, Schlüssel, 180 x 125 x 56 cm, Eisenhandhaben am Boden und Deckel, schöner Originalzustand mit geringfügigen Ergänzungen.

25.01.2016 - 14:00

Rufpreis:
EUR 2.200,-

Tiroler Bauernschrank,

moebel@dorotheum.at

Auktion: Möbel, Design und Teppiche
Datum: 25.01.2016 - 14:00
Besichtigung: 21.01. - 25.01.2016