Lot Nr. 7103

6 Jugendstil-Armsessel

6 Jugendstil-Armsessel - Möbel, Design und Teppiche

Ausführung J & J Kohn-Austria, in halbrunder Form gearbeitet, aus Buchen- und Buchenbugholz, braun gebeizt, Fußenden mit Messingapplikationen geziert, Sitze und Lehnteile mit mehrfarbigen gemustertem Möbelstoff tapeziert, auf der Zargeninnenseite mit Stempel gemarkt, 1. Drittel 20. Jahrhundert, Alters- und Gebrauchsspuren, Bezug aus späterer Zeit, dieser abgerieben und fleckig (Metallhülsen ungleich, später ergänzt, teilweise lose)

Experte: Friedrich Reinbacher

25.01.2016 - 14:00

EUR 900,-
Rufpreis:
EUR 900,-

6 Jugendstil-Armsessel

Experte: Friedrich Reinbacher

moebel@dorotheum.at

Auktion: Möbel, Design und Teppiche
Datum: 25.01.2016 - 14:00
Besichtigung: 21.01. - 25.01.2016