Lot Nr. 139-086743/0001

Intarsiertes Schränkchen

Intarsiertes Schränkchen - Antiquitäten

Japan, Hakone, um 1870. Über einer großen Schublade hinter einer Flügeltüre sechs kleine Schubladen. Auf allen Seiten und der Front sowie auf den Blenden der Schubladen und auf der Innenseite der Flügeltüre Muster in verschiedenen Hölzern. Beschläge aus ziseliertem Kupfer. Schloss mit Schlüssel. Alters- und Gebrauchsspuren. H: 52 cm; B: 59 cm; T: 33 cm. (BA)

Provenienz/Provenance Aus Wiener Privatbesitz A Hakone wood marquetry cabinet with a total of seven drawers decorated with geometric patterns. Traces of age and wear. Japan, Hakone, circa 1870.

Expertin: M.A. Angelika Borchert M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641

angelika.borchert@dorotheum.at

27.01.2016 - 15:19

Startpreis:

Intarsiertes Schränkchen

+43-1-515 60-641

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Antiquitäten
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 27.01.2016 - 15:19
Besichtigung: 21.01. - 27.01.2016