Lot Nr. 73

Alexander Pock *

Alexander Pock * - Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts

(Znaim 1871-1950 Wien)
"Hajdu", laut rückseitiger Plakette 'Hajdu, von Dunure. a. d. Geht An', signiert, bezeichnet, datiert Alexander Pock Wien 1905, Öl auf Leinwand, 50 x 65 cm, gerahmt, (Rei)

Laut rückseitiger Plakette handelt es sich um Hajdu von Dunure, a.d. Geht An, geboren 1899. Ihr Besitzer war der Brauer Anton Dreher (1849-1921) Jockey Club Mitglied. Hajdu konnte trotz eines bemerkenswerten Starts nicht die in ihn gesetzten Erwartungen erfüllen.
In 1902 wurde Hajdu für das Deutsche Derby angemeldet nahm allerdings nicht an dem Rennen teil.

Wir danken Christopher Wentworth-Stanley für die freundliche Unterstützung.

Expertin: Mag. Dimitra Reimüller Mag. Dimitra Reimüller

22.02.2016 - 16:00

EUR 2.250,-
Schätzwert:
EUR 1.600,- bis EUR 2.000,-

Alexander Pock *

(Znaim 1871-1950 Wien)

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 22.02.2016 - 16:00
Besichtigung: 13.02. - 22.02.2016