Ritualkalebasse
Stamm: Bamum, Kamerun, Holz, auf verziertem hockerähnlichen Untersatz mit Schnüren befestigt, bauchig, in Reliefschnitzerei geometrisch verziert, langer schlanker Hals, großer Henkel, Stöpsel mit obenauf herausgearbeiteter menschlicher Figur, dunkle Patina, Risse, neuzeitlich, Höhe ca. 82 cm Ruf 160
Provenienz: Chefferie (Häuptlingstum) Makam, Sultanat Foumban
21.01.2016 - 14:02
- Startpreis:
EUR 130,-
Ritualkalebasse
Datum: | 21.01.2016 - 14:02 |
Besichtigung: | 15.01. - 21.01.2016 |
- 2014 Cabernet Sauvignon Shiraz John Olson 165th Anniversary, Hardys, South Australia, 97 Jeremy Oliver
- Brillantsolitär 0,13 ct (graviert)
- Drei Wandteller, Höchster Porzellanmanufaktur, 2. Hälfte 20. Jahrhundert
- Uhrkette