Lot Nr. 611

Empire-Kommodenuhr

Holz, furniert, sechsseitige Basis, darüber verspiegelte Nische, oberer Sims von zwei Alabastersäulen getragen, kastenförmiges Uhrwerksgehäuse, mit Messingappliken verziert, Zifferblatt emailliert, Ankerwerk mit Federantrieb, Datumsanzeige und Viertelstundenschlag auf Glocken, Böhmen oder Österreich, 1. Viertel d. 19. Jhs, Höhe 59 cm, Werk nicht gangbereit, leicht beschädigte Verzierungen auf dem Uhrwerksgehäuse (Zí)

25.11.2017 - 14:00

Schätzwert:
CZK 25.000,-
Rufpreis:
CZK 18.000,-

Empire-Kommodenuhr

Auktion: Kunst und Antiquitäten
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 25.11.2017 - 14:00
Auktionsort: Radisson Blu Hotel, Štěpánská 40
Besichtigung: 18.11. - 25.11.2017