Lot Nr. 195-033514/0002

Johann Nikolaus Rohlwes

Johann Nikolaus Rohlwes - Kunst, Antiquitäten und Schmuck

"Das Ganze der Thierheilkunde ... oder Bücher der Thierarzneiwissenschaft für Landwirthe, Cavalleristen, Pferdezüchter, Thierärzte und Pferdeliebhaber", 1. Teil: Von der Pferdezucht; 2. Teil betitelt: Anatomie und Krankheiten des Pferdes"; 2 Bände in einem, Leipzig F. A. Brockhaus, 1822 und 1823, 8, 78, 282 bzw. 16, 430 Seiten, 3 ausklappbare Kupferstichtafeln, Pappband mit Marmorierpapierbezug und 2-färbigen Lederrückenschildchen (Mängel), ca. 20 x 13 cm, Kanten berieben und Ecken bestoßen (Ko) Ruf 200

J. N. Rohlweis (1755 - 1823), königlicher preußischer Tierarzt, sein obiges Werk besteht aus 4 Bänden, hier Band 1 - Pferdezucht, Band 2 - Anatomie und Krankheiten

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

14.01.2016 - 15:15

Startpreis:

Johann Nikolaus Rohlwes

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Kunst, Antiquitäten und Schmuck
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 14.01.2016 - 15:15
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 08.01. - 14.01.2016