Tasse und Untertasse mit Goldblumen,
Porzellan, zylindrische Wandung mit breitem goldenen Innenrand, außen feine und breite Goldränder, goldgemalte Blüten- und Blattbordüre auf weißem Band, caramellfarbiger Fond, kantiger goldgehöhter Henkel mit Blatt- und Konsolenende, Höhe 6 cm, Dm. 13,5 cm, Rand minimal bestoßen, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1820, Weißdrehernr. 81, Malernr. 14 Leopold Buchecker 1814-1825, Goldmalernr. 18 Joseph Megerle 1792-1855 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
05.01.2016 - 14:00
- Rufpreis:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten |
Datum: | 05.01.2016 - 14:00 |
Besichtigung: | 29.12. - 05.01.2016 |