Lot Nr. 7202

Halbglobustisch

Halbglobustisch - Möbel, Teppiche und dekorative Kunst

im Empirestil, handwerklich qualitätvolle Arbeit aus der 2. Hälfte 20. Jh. nach Vorbild der aus dem beginnenden 19. Jh. ausgeführten Modelle, mahagonifurnierter politierter Korpus in Halbkugelform auf ebonisierten, sowie goldgefassten Beinen, diese auf dreipassig nach innen eingezogener Basis, Tuschmalerei am Klappdeckel und innen, sowie an der umlaufenden Bordüre, Inneneinrichtung mit Nähspulen und diversen tw. ebonisierten Plättchen und Kästchen, darunter verbergen sich diverse Geheimladen, Höhe 87 cm, Durchmesser 46 cm, restaurierter Zustand. (DOC) Hervorragende tischlerische Arbeit!

Experte: Alexander Doczy Alexander Doczy
+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

29.12.2015 - 14:00

Rufpreis:
EUR 4.800,-

Halbglobustisch

+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
moebel@dorotheum.at

Auktion: Möbel, Teppiche und dekorative Kunst
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 29.12.2015 - 14:00
Besichtigung: 23.12. - 29.12.2015