Lot Nr. 7909

Theodor Petter

Theodor Petter - Bilder Varia

(Wien 1822-1872) Konvolut von vier Skizzenblättern: Kompositionsstudie mit zwei Frauen; Figurenskizzen; Landschaft mit Häusern auf einem Hügel; Baumstudie, im Hintergrund eine Kirche, drei Blatt auf Kartonunterlage montiert und auf Unterlage bezeichnet "Theodor Petter", loses Blatt signiert und datiert Theodor Petter 17/8 1839, Bleistift, Kreide und Lavierung in schwarzer Tusche auf Papier, versch. Formate: 34 x 24 cm, 11,7 x 18,2 cm, 14,2 x 10,5 cm, 32,2 x 27,2 cm, ohne Rahmen, (4), (Sch)

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

28.12.2015 - 14:00

Rufpreis:

Theodor Petter

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Bilder Varia
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 28.12.2015 - 14:00
Besichtigung: 22.12. - 28.12.2015