Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 195-033301/0001

Dante Alighieri - Franz von Bayros

Dante Alighieri - Franz von Bayros - Kunst, Antiquitäten und Schmuck

"La divina commedia - Die göttliche Komödie", Deutsch von Otto Gildemeister, 60 montierte Farbtafeln nach F. v. Bayros, deutsch-italienische Ausgabe, 3 Bände (Hölle, Fegefeuer, Paradies), Zürich-Leipzig-Wien, Amalthea,1921, zus. 19 Blatt, 44 S., 1306 Seiten, originale Ganzpergament-Einbände (teils gebräunt) mit Goldprägungen über den Holzdeckeln, Kopfgoldschnitt, ca. 27 x 24 cm, Kanten berieben, einige Ecken minimal offen (Ko) Ruf 600

Mit eigenhändiger Unterschrift von F. v. Bayros am gedruckten Widmungsblatt für Prinz Philipp von Hessen.

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

23.12.2015 - 15:12

Startpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Kunst, Antiquitäten und Schmuck
Datum: 23.12.2015 - 15:12
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 18.12. - 23.12.2015