Lot Nr. 195-033402/0005

Unbekannter Künstler, Mitte 17. Jhdt.

Unbekannter Künstler, Mitte 17. Jhdt. - Kunst, Antiquitäten und Schmuck

Konvolut von 3 Schlachtenplänen aus der Zeit des Dreißigjährigen Krieges, Kupferstiche: a) "... Kayserliche Armata... zum Entsatz der Vestung Diedenhoven ... Anno 1639"; b) "Eigentliche Delineatio des Kays. und Bayr. Veldlägers bey Fritzlar, ... Augusto 1640"; c) "Eigentliche Abbildung des Haupt Treffens zwischen den Kays. und Schwedischen Armeen dem 23. October und 2. November 1642 bey Leipzig geschehen."; Radierungen, ca. 21 x 29 bis 28 x 37 cm, Bugfalten, gebräunt, fleckig (Ko) Ruf 200

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

17.12.2015 - 15:07

Startpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Kunst, Antiquitäten und Schmuck
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 17.12.2015 - 15:07
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 11.12. - 17.12.2015