Lot Nr. 9999

Taschenuhr

Taschenuhr - Uhrenschwerpunkt

Silber, vergoldetes Spindelgangwerk über Kette und Schnecke für Schlüsselaufzug, gravierte und durchbrochen gearbeitete Spindelgangbrücke, färbig bemaltes Emailzifferblatt, Übergehäuse aus Metall mit Schellack überzogen und Ziernieten, Arbeit Ende 18. Jh., 157,3 g, Schlüssel liegt bei, Service wird empfohlen, Zifferblatt etwas ausgeschartet, Schellack tlw. abgetragen, fehlen Teileøx

Experte: Günther Fröhlich Günther Fröhlich
+43-1-515 60-205

uhrenauktion@dorotheum.at

17.12.2015 - 14:00

Rufpreis:

Taschenuhr

+43-1-515 60-205

uhrenauktion@dorotheum.at

Auktion: Uhrenschwerpunkt
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 17.12.2015 - 14:00
Besichtigung: 10.12. - 16.12.2015