"Die Flucht der Gräfin Cosel",
in schwarz-goldener Kutsche die sitzende Gräfin, an den Türen goldene Kronen, an der Rückseite ein Korbkoffer, auf dem Kutschbock sitzt der Kutscher und treibt die Pferde an, vorne und hinten begleitende Reiter, oktogonaler Wiesensockel mit buntem Blüten-, Blatt- und Grasbelag, Höhe 27 cm, Länge 45 cm, Schwanzende mit Klebestelle, Peitsche der rechten Hand fehlt, Älteste Volkstedter Porzellan-Manufaktur, unterglasurblaue Marke, 20. Jh., signiert Kilian, Modell von Herrmann Reinl (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
21.12.2015 - 16:00
EUR 1.000,-
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.200,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 21.12.2015 - 16:00 |
Besichtigung: | 12.12. - 21.12.2015 |