Kutsche "Ludwig XIV.",
in purpur-goldener Kutsche elegante sitzende Dame, an der Rückseite ein stehender Begleiter, auf dem Kutschbock sitzt der Kutscher und führt 4 Pferde an den Zügeln, grüne Pferdedecken mit Goldborten und je 3 goldenen französische Lilien, Porzellan, farbig und gold staffiert, ovaler Wiesensockel mit buntem Blütenbelag, mittig gekrönte Wappenkartusche von seitlichen Eroten gehalten und goldenen Lilien auf purpur Fond, umlaufend goldgehöhte Rocaillen, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 31,5 cm, Länge 80 cm, Sockel mit kleinem Haarriss, Peitsche der rechten Hand und 2 Blüten fehlen, Unterweissbacher Werkstätten, Thüringen, blaue Marke auf unglasiertem Stand 20. Jh., Malernr. 3, Modell von Heinz Schober (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
21.12.2015 - 16:00
EUR 1.125,-
- Schätzwert:
EUR 900,- bis EUR 1.200,-
Kutsche "Ludwig XIV.",
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 21.12.2015 - 16:00 |
Besichtigung: | 12.12. - 21.12.2015 |