Lot Nr. 302

Kutsche "Ludwig XIV.",

Kutsche "Ludwig XIV.", - Glas und Porzellan

in purpur-goldener Kutsche elegante sitzende Dame, an der Rückseite ein stehender Begleiter, auf dem Kutschbock sitzt der Kutscher und führt 4 Pferde an den Zügeln, grüne Pferdedecken mit Goldborten und je 3 goldenen französische Lilien, Porzellan, farbig und gold staffiert, ovaler Wiesensockel mit buntem Blütenbelag, mittig gekrönte Wappenkartusche von seitlichen Eroten gehalten und goldenen Lilien auf purpur Fond, umlaufend goldgehöhte Rocaillen, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 31,5 cm, Länge 80 cm, Sockel mit kleinem Haarriss, Peitsche der rechten Hand und 2 Blüten fehlen, Unterweissbacher Werkstätten, Thüringen, blaue Marke auf unglasiertem Stand 20. Jh., Malernr. 3, Modell von Heinz Schober (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

21.12.2015 - 16:00

EUR 1.125,-
Schätzwert:
EUR 900,- bis EUR 1.200,-

Kutsche "Ludwig XIV.",

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 21.12.2015 - 16:00
Besichtigung: 12.12. - 21.12.2015