Lot Nr. 285

Flora Danica-Dessertteller,

Flora Danica-Dessertteller, - Glas und Porzellan

Porzellan, 6 Stück, Wandung mit gezacktem Goldrand, gold gemalten Blattmotiven und Perlfriesen, hellpurpur Bänder mit weißen Dekoren, Goldknöpfen, Blatt- und Blütengehängen, farbig gemalten Blütenzweigen "Viola epipsila Ledeb., Taraxacum phymatocarpum J. Vahl., Trientalis europaea L., Cor. ms sucecica L., Viola hirta L., Dryas octopetala L." rückseitig bezeichnet, Dm. 19,5 cm, Royal Copenhagen, unterglasurgrüne Marke und unterglasurblaue Wellenmarke um 1980 (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

21.12.2015 - 16:00

Schätzwert:
EUR 2.200,- bis EUR 3.000,-

Flora Danica-Dessertteller,

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 21.12.2015 - 16:00
Besichtigung: 12.12. - 21.12.2015