Lot Nr. 283

"Schloss Fredriksborg" Veduten-Tasse mit Untertasse,

"Schloss Fredriksborg" Veduten-Tasse mit Untertasse, - Glas und Porzellan

Porzellan, weite Wandung mit ausgestelltem Lippen- und Fußrand, breitem goldenen Innenrand, außen Goldränder auf weißem Fond, Reserve mit farbig gemalter Ansicht, unterseitig bezeichnet, goldgehöhter Henkel, Höhe 8,5 cm, Dm. 17,5 cm, Goldränder berieben, Royal Copenhagen, Denmark, unterglasurgrüne Marke mit Punkt um 1775 (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

21.12.2015 - 16:00

Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 600,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 21.12.2015 - 16:00
Besichtigung: 12.12. - 21.12.2015