Miniatur-Uhrgehäuse mit Uhrwerk,
Wandung mit goldenen, helltürkis und hellpurpur gehöhten Blattrocaillen, bunten plastischen Blütenzweigen, als Bekrönung ein sitzender Putto mit Blumen in den Händen, Zifferblatt mit schwarzen römischen Ziffern und Zeigern, Reserve mit farbig gemalten Mädchen und Knabe in den Wolken, Höhe 28 cm, kleine Restaurierungen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 1. Hälfte 19. Jh., rote Malernr. 28 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
21.12.2015 - 16:00
EUR 3.250,-
- Schätzwert:
EUR 2.600,- bis EUR 3.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 21.12.2015 - 16:00 |
Besichtigung: | 12.12. - 21.12.2015 |