Lot Nr. 185

"Die gute Mutter",

"Die gute Mutter", - Glas und Porzellan

sie sitzt auf einem Barockstuhl, der kleine Sohn kniet auf der Lehne, die kleine Tochter sitzt auf ihrem Schoß, der große Sohn auf einem Hocker und wirft die Spielkarten zur Schwester, Porzellan, farbig und gold staffiert, ovale Sockel mit Goldrändern und Goldbordüre, Höhe 22,5 cm, kleine Restaurierungen, Meißen, blaue Schwertermarke auf unglasiertem Stand, 1. Hälfte 19. Jh., Modellnr. E 69 von Michel Victor Acier 1774, Formernr. 28, 70, rote Malernr. 15 (Ru)

Lit.: Bergmann A1-Z99, S. 32, Kat. No. 23;

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

21.12.2015 - 16:00

EUR 3.500,-
Schätzwert:
EUR 2.800,- bis EUR 3.400,-

"Die gute Mutter",

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 21.12.2015 - 16:00
Besichtigung: 12.12. - 21.12.2015