Lot Nr. 165

Allegorie der Malerei,

Allegorie der Malerei, - Glas und Porzellan

mittig sitzt ein Putto mit Pinsel und Farbpalette, er malt die Darstellung eines Puttos bei der Getreideernte, der sitzende Putto ist das Modell, der stehende Putto sieht zu, rückseitig eine Zeichenmappe und offener Malerkasten mit Tuch, Porzellan, farbig und gold staffiert, passige Sockelvorderseite mit Goldrändern, Eichblattfestons mit rosa Bändern und goldenen Mäander, Höhe 18,5 cm, kleine Restaurierungen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 1. Hälfte 19. Jh., Modellnr. 5, Formernr. 46, 70 (Ru)

Lit.: Meißen für die Zaren, Dresden 2004, S. 12, Abb. 187, aus der großen russischen Bestellung für Zarin Katharina II., für Oranienbaum, S. 103 ff;

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

21.12.2015 - 16:00

Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 3.000,-

Allegorie der Malerei,

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 21.12.2015 - 16:00
Besichtigung: 12.12. - 21.12.2015