Lot Nr. 160

Ortolana aus der "commedia dell'arte",

Ortolana aus der "commedia dell'arte", - Glas und Porzellan

sie trägt Gesichtsmaske und Weintraubenkorb in der Rechten, Porzellan, farbig und gold staffiert, quadratischer Sockel mit Goldrändern und Goldbordüre, Höhe 17,5 cm, rechte Zeigefingerspitze minimal restauriert, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1960, Modellnr. D 33, Formernr. 86, Modell von J. J. Kändler um 1772 (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

21.12.2015 - 16:00

EUR 1.188,-
Schätzwert:
EUR 900,- bis EUR 1.000,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 21.12.2015 - 16:00
Besichtigung: 12.12. - 21.12.2015