Ortolana aus der "commedia dell'arte",
sie trägt Gesichtsmaske und Weintraubenkorb in der Rechten, Porzellan, farbig und gold staffiert, quadratischer Sockel mit Goldrändern und Goldbordüre, Höhe 17,5 cm, rechte Zeigefingerspitze minimal restauriert, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1960, Modellnr. D 33, Formernr. 86, Modell von J. J. Kändler um 1772 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
21.12.2015 - 16:00
EUR 1.188,-
- Schätzwert:
EUR 900,- bis EUR 1.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 21.12.2015 - 16:00 |
Besichtigung: | 12.12. - 21.12.2015 |