Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 155

Amor als Drachentöter,

Amor als Drachentöter, - Glas und Porzellan

bekleidet mit geflügeltem Helm, Brustpanzer, Edelsteinkette, auf Gürtel Herz vom Pfeil durchbohrt, Schwert und Schild in den Händen, zu seinen Füßen windet sich der tote Drache, runder marmorierter Sockel mit Goldrändern, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 22 cm, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 1. Hälfte. 19. Jh., Modell L 113, Formernr. 141, Modell von Heinrich Schwabe 1877-1880 (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

21.12.2015 - 16:00

EUR 875,-
Schätzwert:
EUR 700,- bis EUR 1.200,-

Amor als Drachentöter,

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Glas und Porzellan
Datum: 21.12.2015 - 16:00
Besichtigung: 12.12. - 21.12.2015