Großer Eisbär auf Holzsockel,
Porzellan, naturalistisch staffiert, Höhe 26 cm, Länge 53 cm, Sockel 29 x 54 cm, mit eingeschnittenen Fußspuren, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke mit Schleifstrich, um 1950, Modellnr. T. 181, Formernr. 137, Modell von Otto Jarl 1903 (Ru)
Lit.: Bergmann, A 100-Z 300, S. 347, Kat. No. 679;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
21.12.2015 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Großer Eisbär auf Holzsockel,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 21.12.2015 - 16:00 |
Besichtigung: | 12.12. - 21.12.2015 |