Lot Nr. 137

Prinz Eugen von Savoyen-Carignan,

Prinz Eugen von Savoyen-Carignan, - Glas und Porzellan

Paris 1663-1736 Wien, österr. Feldherr und Staatsmann, Reiterdenkmal mit Sockel, Porzellan, farbig und gold staffiert, Sockel mit 2 Reserven, reliefierter Ansicht von Schloss Belvedere sowie einem fliehenden Türken, im Hintergrund die Stadt Wien, seitlich das kaiserliche und das Staatswappen von Österreich, 8 Volutenfüße, insgesamte Höhe 38 cm, Augarten, Wien, unterglasurblaue Marke um 1960, Modellnr. 1731 von Karin und Viktor Sakellarios 1927, Malernr. 203 (Ru)

Prinz Eugen, Sohn eines frz. Prinzen von Geblüt war für die geistl. Laufbahn bestimmt und floh 1683 nach Wien. Im kaiserlichen Heer nahm er am Großen Türkenkrieg 1683-1699, seit 1697 Oberbefehlshaber teil. Erfolgreiche Beteiligungen: Schlacht am Kahlenberg 1683, Budapest 1686, Senta 1697, Span. Erbfolgekriege 1701-1713/14, Höchstädt a. d. Donau 1704, Turin 1709, Türkenkrieg 1714-1716 in Belgrad. Eugen gilt als fähigster Feldherr seiner Zeit und als Politiker der die Idee der Staatsräson an die Stelle dynast. Überlegungen setzte.

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

21.12.2015 - 16:00

Schätzwert:
EUR 2.200,- bis EUR 3.000,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 21.12.2015 - 16:00
Besichtigung: 12.12. - 21.12.2015