"Vue de Moedling vers la Montagne" Veduten-Tasse und Untertasse,
Porzellan, zylindrische Wandung mit goldenem Innenrand, außen feine und breite Goldränder, Feld mit grün camaieu gemalter Ansicht, unterseitig bezeichnet, hellpurpur Fond, goldgehöhter Henkel mit Blattende, Höhe 6 cm, Stand mit kleinen Restaurierungen, ergänzte Untertasse Dm. 12,5 cm, sehr ähnlich, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1826, Weißdrehernr. 49 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
21.12.2015 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 600,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 21.12.2015 - 16:00 |
Besichtigung: | 12.12. - 21.12.2015 |