Sitzendes Servier-Mädchen mit ovaler Terrine,
Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 19 cm, restaurierte Stellen, Wien, kaiserliche Manufaktur, ohne Marke um 1744-1747, Bossierer L Georg Heroldt, Bemalung um 1765 (Ru)
Lit.: W. Mrazek, W. Neuwirth, Wiener Porzellan 1718-1864, MAK Wien 1970, S 115, Nr. 269 um 1744-1749, Abb. Tafel 46;
Lit.: Wiener Porzellan Sammlung Karl Mayer, Auktion November 1928, Tafel 86, Abb. Nr. 285;
Lit.: Sammlung Lill, Glas und Porzellan Auktion, Dorotheum Wien, 31.5.2005, Lot P 36;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
21.12.2015 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 600,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 21.12.2015 - 16:00 |
Besichtigung: | 12.12. - 21.12.2015 |