Pokal mit Reiter und Jäger,
Glas, farblos, Wandung rot überfangen, Kuppa mit feinst geschnittener und gekugelter Bordüre, Blattranken, Gitterrocaillen mit großen Blattranken und 3 Schlossanlagen, Reiter und Schlossteich, Jagdhund und fliehenden Rehböcken, ruhendem Reh, Jäger erschießt Wildenten, Schaft mit 4 Nodi, glatter Fuß mit umgeschlagenem Rand, Höhe 21,2 cm, Schlesien, 2. Hälfte 19. Jh. (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
21.12.2015 - 16:00
- Schätzwert:
-
EUR 600,- bis EUR 700,-
Pokal mit Reiter und Jäger,
Glas, farblos, Wandung rot überfangen, Kuppa mit feinst geschnittener und gekugelter Bordüre, Blattranken, Gitterrocaillen mit großen Blattranken und 3 Schlossanlagen, Reiter und Schlossteich, Jagdhund und fliehenden Rehböcken, ruhendem Reh, Jäger erschießt Wildenten, Schaft mit 4 Nodi, glatter Fuß mit umgeschlagenem Rand, Höhe 21,2 cm, Schlesien, 2. Hälfte 19. Jh. (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Käufer Hotline
Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
kundendienst@dorotheum.at +43 1 515 60 200 |
Auktion: | Glas und Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion |
Datum: | 21.12.2015 - 16:00 |
Auktionsort: | Wien | Palais Dorotheum |
Besichtigung: | 12.12. - 21.12.2015 |
Lose aus anderen Auktionen
- Arnulf Rainer *
- 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021, 2022 Riesling von der Fels, Weingut Keller, Rheinland-Pfalz, 7 Flaschen
- Umfangreiche Sammlung aus der Serie „Cris de Paris“, Meissen 18. Jh.
- Vier gerahmte Motive nach dem Zyklus , Les heures du Jour' (Die vier Tageszeiten, 1899) von Alphonse Mucha: Éveil du matin, Éclat du jour, Réverie du soir, Repos de la nuit, neuzeitliche Ausführung
- BOTHO NICKEL Ohrgehänge