Lot Nr. 91

Therese Schütz-Leinfellner

(Pischelsdorf, N.Ö.,1922-1967 Wien)
"Selbstportrait", 1960, signiert Th. Schütz-L., auf der Rückseite Klebezettel in der Handschrift der Künstlerin Therese Schütz-Leinfellner "Selbstbildnis" Öl 1960, Öl auf Hartfaserplatte, 60 x 43 cm, auf Holzrahmen montiert, (K)

Provenienz:
Privatbesitz, Niederösterreich

Abgebildet im Katalog:
Therese Schütz-Leinfellner, Malerei und Graphik, 14.-30. Okt. 1960, Österreichische Staatsdruckerei, Wien

Expertin: Mag. Elke Königseder Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

17.12.2015 - 16:00

Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.600,-

Therese Schütz-Leinfellner

Provenienz:

Abgebildet im Katalog:

+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Moderne und Zeitgenössische Kunst
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 17.12.2015 - 16:00
Besichtigung: 12.12. - 17.12.2015