Konvolut von 2 Salzburg-Ansichten
a) Robert Batty (London 1789 - 1848) "Mönchsberg mit Pulvertürmen und Rainberg gegen Untersberg", bezeichnet "The Untersberg near Salzburg", kolorierter Stahlstich, London 1821/23, signiert "Drawn by Captn Betty - Engraved by Ch. Heath", ca. 13 x 20,5 cm b) Georg Pezolt (Salzburg 1810 - 1878) "Domkirche gesehen von der Höhe der Maximushöhle" Tonlithografie, von Rottmann, aus der Serie "Salzburg und seine Angraenzungen", Salzburg, 1849, ca. 22 x 27 cm, stockfleckig, jeweils mit Passepartout, verglast, gerahmt (Ko) Ruf 180
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
03.12.2015 - 15:22
- Startpreis:
Datum: | 03.12.2015 - 15:22 |
Besichtigung: | 25.11. - 03.12.2015 |