Jacopo Amigoni, Umkreis
(geb. um 1685-1752 Madrid)
Madonna mit Kind,
Öl auf Leinwand, 61,5 x 53 cm, gerahmt
Das vorliegende Bildthema wurde von Jacopo Amigoni und seiner Werkstatt in mehreren Versionen aufgegriffen.
Dem vorliegenden Gemälde besonders nahe steht ein Bild, das sich im Maison d'Art, Lugano befindet (siehe A. Scarpa Sonnino, Jacopo Amigoni, Soncino 1994, S. 130-131, Kat. N. 33).
10.12.2015 - 14:00
EUR 1.875,-
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.000,-
Jacopo Amigoni, Umkreis
(geb. um 1685-1752 Madrid)
Madonna mit Kind,
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 10.12.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 04.12. - 10.12.2015 |