Lot Nr. 132

Jacopo Amigoni, Umkreis

Jacopo Amigoni, Umkreis - Alte Meister

(geb. um 1685-1752 Madrid)
Madonna mit Kind,
Öl auf Leinwand, 61,5 x 53 cm, gerahmt

Das vorliegende Bildthema wurde von Jacopo Amigoni und seiner Werkstatt in mehreren Versionen aufgegriffen.

Dem vorliegenden Gemälde besonders nahe steht ein Bild, das sich im Maison d'Art, Lugano befindet (siehe A. Scarpa Sonnino, Jacopo Amigoni, Soncino 1994, S. 130-131, Kat. N. 33).

10.12.2015 - 14:00

EUR 1.875,-
Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.000,-

Jacopo Amigoni, Umkreis

(geb. um 1685-1752 Madrid)
Madonna mit Kind,

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 10.12.2015 - 14:00
Besichtigung: 04.12. - 10.12.2015